Нестандартное оборудование для занятий физкультурой

в  детском саду из бросового материала

 

В мае 2016 года в нашем детском саду был проведен конкурс по изготовлению нестандартного оборудования, где наша группа заняла 2-ое призовое место.

Перед нами были поставлены:

Цель: изготовление нестандартного оборудования из бросового материала для физкультуры и использование его на занятиях и в играх.
Задачи: формировать интерес к нестандартному оборудованию, приобщать педагогов и родителей к его изготовлению; развивать творчество, фантазию при использовании нестандартного оборудования; мотивировать детей на двигательную активность, через использование нестандартного оборудования в самостоятельных видах деятельности.
Нестандартное оборудование должно быть:
Безопасным, максимально эффективным, удобным к применению, компактным, универсальным, технологичным и простым в применении, эстетичным.

Предложенное Вашему вниманию оборудование сделано своими руками для пополнения предметно – развивающей среды. На первый взгляд это всего лишь поделки, сделанные мною и родителями, но в работе они незаменимые помощники. Интерес детей к различным новшествам вызывает у детей положительные эмоции и это тонизирует организм в целом. Совместное изготовление оборудования активизирует родителей, настраивает их на сотрудничество с педагогами. 
Изготовления таких пособий не требует больших затрат. В основном использован разнообразный бросовый материал: все то, что наверняка найдется в любом доме из разряда ненужных вещей. Минимум затрат и времени! А в результате получаются очень яркие привлекающие к себе внимание пособия. Они помогают развивать мышцы рук, ног, координацию движений, меткость, ловкость, внимание.


Воспитатель Носачева Светлана Анатольевна