Фольклорный праздник

«Осенние посиделки»


Духовно-нравственное воспитание детей в нашей стране стало первоочередной задачей для всего общества. К этому стремятся и педагоги дошкольного образования. Согласно новым федеральным государственным образовательным стандартам дошкольного образования педагогическая деятельность в ДОУ должна быть ориентирована на «формирование общей культуры личности детей, в том числе развития их социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных…» качеств. Одним из действенных средств приобщения дошкольников к культурным ценностям своего народа и к культуре в целом являются фольклорные праздники, так как именно они обладают большими воспитательными возможностями.

Проводя «Осенние посиделки» в детском саду, мы стремились познакомить детей с народными обрядами.  Дети нашей группы вместе с педагогами приготовили театрализованное представление, пригласили на посиделки родителей. Встретили дорогих гостей, как водится хлебом - солью. Дети участвовали в играх ,пели народные песни, частушки, хороводы, рассказывали потешки и скороговорки.

В ходе проведения праздника дети почувствовали всенародность торжества, свою сопричастность к нему. Это было  заметно во всём: в нарядности персонажей и зала, особом эмоциональном настрое детей. Эмоциональность восприятия праздника усилилась благодаря активному участию родителей. На свои праздники мы часто приглашаем родителей воспитанников. Ведь праздник - это еще одна прекрасная возможность пообщаться с близкими, заняться вместе приятным делом. На празднике были поставлены

Цель: Приобщение детей к истокам русской народной культуры.

Задачи:

- прививать любовь и уважение к русским народным обычаям;

- продолжать знакомить с фольклором;

- закреплять знания о живой природе и сезонных явлениях осенью;

- создавать у детей и взрослых радостное настроение, желание активно   участвовать в совместной деятельности.

Спасибо за внимание.

Подготовила:

воспитатель подготовительной группы "Пчелки"

Носачева Светлана Анатольевна