Жаворонушки

(фольклорный праздник)

 

В каждом селе, в каждой деревне в старину были свои обычаи посиделок, праздников, посвященных народному календарю.  Первый месяц весны богат праздниками. 22 марта на Руси издавна отмечали праздник Жаворонки — день встречи весны. В это время день с ночью равняется, наступает день весеннего равноденствия, и начинается настоящая весна. В народе так и говорили: «Жаворонок за собой сорок птиц привел». На Руси всегда очень серьёзно относились ко времени, предшествующему лету - красавице Весне. Весну всегда ждали, встречали, закликали, гукали.

Вот и дети группы «Почемучки» на праздник позвали Весну (воспитателя группы Людмилу Константиновну), поэтому, будем надеяться, что весна пришла с теплом, с доброй погодой, с хлебом, с богатым урожаем.

Были поставлены программные задачи: развивать у детей эмоциональный отклик на весенние проявления природы; эстетические чувства, переживания; творческие способности. Воспитывать  уважительное отношение к русскому народному творчеству; традициям и обычаям народа. Продолжать знакомить с произведениями малого устного фольклора: закличками, прибаутками,  песенками, пословицами, поговорками.

Предлагаем Вашему вниманию фотоотчет о проведенном празднике.


Материал подготовила воспитатель группы Носачева С.А.