ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ

«Физкультура просто класс - все здоровые у нас!»

Под таким девизом в ДОУ № 7 « Огонёк» прошёл  в очередной  раз День здоровья! Он был посвящен всемирному Дню здоровья , который отмечается 7 апреля. Большим спортивным марафоном  пролетело время с 9 апреля по 13 апреля. Каждый день ребят ждали различные спортивные мероприятия, целью  которых было укрепление здоровья детей !

 

 

И конечно же открыли мы его утренней гимнастикой. В этот раз ребята из средних групп

« Муравьишки» и « Птички»   делали упражнения с массажным мячом « ежом».


Нам очень приятно , когда в наших мероприятиях участвуют родители, они ещё больше узнают о физкультурно- оздоровительной работе нашего детского сада. И  на этот раз приняли участие в утренней гимнастике, где выполняли  музыкально – ритмическую композицию « Вперёд 4 шага». С хорошим и бодрым настроением они ушли на работу, а ребята получили отличный положительный эмоциональный заряд - ведь сегодня с ними рядом  делали  упражнения их родители!


Потом наш марафон продолжился на нашей новой спортивной площадке , где ребята  старшей группы « Цветочки» вышли на очередные соревнования « Здоровье – это сила!» Соревнования в беге и прыжках, на быстроту и ловкость, внимание и находчивость ,   да ещё и на свежем воздухе подарили нам массу положительных эмоций, улыбку на лице и просто хорошее настроение!!!


Зарядка пробуждения имеет большое значение!  Она закаляет и укрепляет организм ребенка , а веселые упражнения в игровой форме дают возможность, выполнить их с пользой для себя.  Сюжетные упражнения  « плывем на спине» , « любопытная черепаха», «ёжик», «велосипед», «муравьишки», «потягушки», способствуют не только быстрому запоминанию упражнений , но и помогают развитию памяти, воображения и понимания пользу физических упражнений для здоровья.


Воспитатели на каждой возрастной группе провели тематические беседы по формированию здорового образа жизни. В старших группах была организована творческая игра   "Я тренер", ребята отметили ем занимается тренер, чрез игровую ситуацию обыграли сюжет.

В заключении мероприятия мы совершили пробег на самокатах по дорожке детского сада с пользой для здоровья !

Вот так пролетела наша неделя Здоровья!!!



Леонова Людмила Петровна,

инструктор по физической культуре