Интеллект - карта  "Лето"

Интеллектуальная карта – это уникальный и простой метод запоминания информации, с помощью которого развиваются как творческие, так и речевые способности детей и активизируется мышление. Метод интеллект-карт помогает пробудить у ребёнка способность к изображению окружающего мира.

Полезные свойства интеллект-карт

- Наглядность. Вся проблема с ее многочисленными сторонами и гранями оказывается прямо перед вами, ее можно окинуть одним взглядом.

- Привлекательность. Хорошая интеллектуальная карта имеет свою эстетику, ее рассматривать не только интересно, но и приятно. Тони Бьюзен рекомендовал: "Настраивайтесь на создание красивых интеллект-карт".

- Запоминаемость. Благодаря работе обоих полушарий мозга, использованию образов и цвета интеллект-карта легко запоминается.

Общие требования к составлению любой интеллект – карты.

• Главная идея обводится в центре страницы.

• Лист располагается горизонтально.

• Писать надо разборчиво печатными заглавными буквами.

• Для каждого ключевого момента проводятся расходящиеся от центра ответвления (в любом направлении), используя ручки, карандаши или фломастеры разного цвета.

• Каждая мысль обводится.

• В процессе моделирования добавляются символы и иллюстрации. Наглядность представлена в виде предметов, объектов, рисунков и т.д.

С 1 июня мы с ребятами  начали работу с интеллект-картой "Лето"

Последовательность работы:

1. Лист ватмана расположен на магнитнойдоске.

2. В центре выделена тема «Девочка-Лето».

3. От центра расходятся цветные ветви.

4. Подбираются картинки, которые относятся к летней теме.

5. От каждого картинки также отводятся ветви такого же цвета, что и первая ветвь.

6. Подбираются и изображаются  условные обозначения.

7. Дети составляют предложения и небольшие рассказы.

Шидловская Леонила Станиславовна,

воспитатель высшей квалификационной категории