Создание предметно-развивающей среды

Основными принципами создания предметно-развивающей среды в  учреждения  являются:

-   Принцип определения пространственной позиции  для установления контакта взрослого с ребенком «глаза в глаза».

-   Принцип  динамичности в соответствии с изменениями окружающей среды.

-   Принцип  индивидуальной комфортности и эмоционального благополучия каждого ребенка.

-   Принцип  гибкого зонирования для одновременных занятий разными видами деятельности.

-   Принцип эстетической организации среды.

В  МАДОУ  МО "СГО" – д/с  № 7  «Огонек»  имеется:

9 групповых комнат с отдельными спальнями;

музыкальный и спортивный залы;

кабинеты: методический, педагога-психолога,  медицинский,  прививочный, изолятор;

игровой центр   «Малышок»;

сенсорная комната "Радуга";

пищеблок, соответствующие  санитарным нормам и правилам.

В групповых комнатах оформлены различные зоны и уголки: игровые, двигательной активности, познавательные, уголки природы и другие, оснащённые разнообразными материалами в соответствии с возрастом детей  и  реализуемой  программой «Детство» в   соответствии  с  ФГОС ДО.

Имеются в наличии административные и служебные помещения: кабинеты: заведующей, бухгалтерия, зам.зав.  по  АХЧ, прачечная, кладовые и др.

Все  выше перечисленные помещения являются ВНД (временно недоступно)  для инвалидов передвигающихся на колясках, ДУ (доступно условно) для всех остальных категорий инвалидов и лиц с ОВЗ.

Детский сад оснащен современной оргтехникой: имеются в наличии компьютеры (6 шт.), выход в Интернет, 3 -  принтера, 1-  сканер, 2 музыкальных центра, 2-цветных телевизора, 1-DVD с микрофоном,9- аудиомагнитофонов , 6 – видеомагнитофонов, мультимедийная установка (проектор, экран), интерактивная доска. Имеется коллекция дисков с детскими фильмами, музыкальными произведениями, мультфильмами.

На территории детского сада находятся также:

- групповые участки для прогулок с игровыми комплексами

- спортивная площадка

- спортивно-игровой комплекс

Безопасность дошкольного учреждения обеспечена контролем ОВО при ОВД по Светловскому городскому округу, дежурством сторожей в ночное время.

С детьми и персоналом 1 раз в квартал  отрабатываются навыки эвакуации при пожаре. С сотрудниками проводятся инструктажи   по  ТБ,  пожарной   безопасности и  действиям   персонала  в  случае  ЧС.

В ДОУ  разработаны  и  утверждены   Паспорта  детских  игровых  площадок.

Разработана  документация     по  пропускному  режиму  ДОУ:

- Положение  о  контрольно-пропускном  режиме;

- Положение  о  дежурном   администраторе;

-  Инструкция     дежурного  администратора

Направления развития (образовательные области)

Наличие

специальных помещений

Игрушки

Дидакт. материалы

ТСО

Физическое

Тренажёрный уголок

Мячи (разных размеров),  обручи, скакалки, ленты, гимнастические палки, гантели, кольца плоскостные, мешочки для метания, скамейки, стойки, верёвки (разных размеров), набивные мячи, канаты и др.

Сухой бассейн

Магнитофон

Материала на темы: спортивные игры, подвижные игры, основные виды движений.

Каталог подвижных игр для каждого возраста.

Каталог утренней гимнастики.

Социально-личностное

Сенсорная комната, игровой цент "Малышок"

Набор для сенсорики: пирамидки, вкладыши, пальчиковые лабиринты,

Дидактические  куклы (мальчик и девочка), дидактическая корзина с пирамидками

Магнитофон, световое оборудование: "каскад", зеркальный шар, "светящийся кристалл", песок с подсветкой, пузырьковая колонна.

Наборы демонстрационного,  иллюстративного материала на темы: мои эмоции, культура поведения, человек, сюжетные картинки и др.

Познавательно-речевое

Передвижная библиотечка в переходе между зданиями

Игровой цент "Малышок"

Книги разных жанров и авторов в достаточном количестве.

Уголок "Фиолетовый лес"; имеются наборы настольно-печатных и дидактических игр.

Развивающие дидактические материалы и игры: «Блоки Дьенеша», «Палочки Кюизинера», «Уникуб», «Сложи узор»; конструкторами «Колумбово яйцо», «Уголки» и др.

Игры Воскобовича

Музыкальный центр, свето-звучащая картина, интерактивная доска, ноутбук

Наборы демонстрационного,  иллюстративного материала на темы: геометрические фигуры,классификация др.

Художественно-эстетическое

Костюмерная.

В группах оборудованы уголки изодеятельности , ряженья и театрализованной деятельности.

Наборы различных видов театра (настольные, на фланелеграфе, бибабо,  марионеток, теневой, на гапите, театр фунтиков,  пальчиковый и др.).

Музыкальные инструменты:фортепиано, аккордеон, гитара, маракасы, треугольники, цимбалы, металлофоны. барабаны и др.

Разнообразные костюмы для музыкально-театрализованной деятельности, организации сюрпризных моментов.

Наборы необходимых изобразительных средств для самостоятельной изобразительной деятельности детей.

Мобили, макеты на тему развития детей в изобразительной деятельности («Тёплые и холодные оттенки», «Оттенки одного цвета» и др.).

Музыкальный центр

Мульти- медийный проектор,экран

Видео- магнитофон

Фонотека произведений классических, современных музыкальных жанров.

Наборы демонстрационного,  иллюстративного материала, разнообразные изобразительные средства, предметы прикладного искусства, репродукции, схемы-модели, алгоритмы действий и др.

Примечание: Более подробно оборудование перечислено в рабочих программах.