Отдельного помещения в МАДОУ МО «СГО» - д/с № 7 «Огонек» нет, библиотека детского сада   располагается в методическом кабинете и в групповых ячейках.

Весь книжный фонд ДОУ разделен условно на три части. Он включает в себя:

• книги и журналы для воспитателя (методическая и справочная литература)
  • репродукции картин, иллюстративный материал
  • дидактические пособия
  • книги для воспитанников (художественная и научная литература;

Методическая литература размещена по разделам:

• «Речевое развитие»
  • «Физическое развитие»
  • «Социально-коммуникативное развитие»
  • «Познавательное развитие»
  • «Художественно-эстетическое развитие»
  • «Справочная литература» ( различные энциклопедии, справочники).

В библиотеку детской художественной литературы входят, прежде всего, произведения, рекомендованные программой, по которой работает ДОУ. Кроме того, в этот раздел входят сборники сказок, малых фольклорных форм, познавательной литературы, произведения русских и зарубежных поэтов и писателей.

В ДОУ работает передвижная библиотека. У ребят появилась уникальная возможность  выбирать для домашнего чтения книги. В библиотеке  широко представлена детская художественная и энциклопедическая литература.

К выбору книг ребята подходят со всей ответственностью. Они внимательно перелистывают её страницы, рассматривают иллюстрации, советуются со сверстниками,  общаются с педагогами. Когда за ними наблюдаешь со стороны, то видишь  повзрослевших  самостоятельных, целеустремленных   дошколят, для которых жажда знаний  и стремление к новым открытиям   -  это увлекательное  путешествие  в  мир познания.